Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 17 по Красноярскому краю сообщает, что с 15.07.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий переход на применение контрольно-кассовой техники (далее-ККТ), передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

Указанный Федеральный закон предусматривает поэтапный переход к новому порядку применения ККТ (онлайн кассы).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 290-ФЗ с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года прекращается регистрация ККТ без фискальных накопителей и будет осуществляться регистрация ККТ только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ прекратит свое действие и с этой даты могут применяться только ККТ с установленными фискальными накопителями.

При этом для предприятий сферы услуг населению, владельцев торговых автоматов, а также лиц,применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года. С этой даты нельзя будет применять бланк строгой отчетности (далее — БСО), если этот БСО не формируется через автоматизированную систему с передачей данных в ФНС России.

Таким образом, онлайн кассы станут обязательными уже с 1 февраля 2017 года для предпринимателей, зарегистрировавших новую технику, при этом полностью бизнес должен перейти на новые кассы с 1 июля 2018 года.

22.07.2016 года на сайте ФНС России опубликован первый выпуск информационного бюллетеня о новом порядке применения онлайн касс. На его страницах специалисты Службы будут регулярно рассказывать об актуальных вопросах по переходу на современную технологию. В первом выпуске подробно описаны основные положения нового закона и преимущества, которые он даёт. Кроме того, разъясняется, кто и в какие сроки должен перейти на новый порядок, и с чего лучше начать.

Тел. для справок 8 902 926 68 64

Updated: 17.09.2018 — 10:07
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!