Об ответственности за уклонение от призыва на военную службу

Защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу.

Неисполнение гражданином РФ конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную ответственность, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ или уголовную ответственность, предусмотренном ч. 1 ст. 328 УК РФ.

 

 

Старший помощник

прокурора Козульского района

 

юрист 2 класса                                                                                    Т.Ю. Борисяк

 

 

Updated: 17.09.2018 — 09:34
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!