Статья Общероссийский прием 12.12.2018.

Информация о приеме граждан

Конституция — основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.
Конституция Российской Федерации высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция Российской Федерации принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года, вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.
Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.
В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, — она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.
1990-ы годы 20 столетия оказались для Российского государства тяжелым временем. После распада Союза Советских Социалистических Республик, вновь образованное государство было не готово к самостоятельному существованию на мировой арене с прежним политическим строем, государственным устройством и советской идеологией, что привело к возникновению экономического, конституционного и политического кризиса. В связи с этим возникла необходимость создания нового государства с новыми ценностями, отвечающими реалиям нового времени, новым государственным и политическим устройством.
12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Консти-туция Российской Федерации, а с 1994 года по указу президента является государственным праздником – День Конституции. Согласно Конституции Россия объявляется демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства является избираемый всенародным голо¬сованием президент. Подчеркивается самостоятель¬ность органов трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной, определены их полномочия. Конституция создает условия для достижения в обществе политической устойчивости.
Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. Указом президента Российской Федерации установлено проведение ежегодно Общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26.04.2013 №Пр936 №276/45р «О проведении в органах прокуратуры Российской Федерации общероссийского дня приема граждан» сообщаем.
12.12.2018 в прокуратуре Козульского района, расположенной по адресу п. Козулька ул. Пролетарская, д. 34 с 12-00 ч. до 20-00 ч. будет проводиться прием граждан.
Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт). Граждане, не имеющие возможности лично прийти в обозначенный день на прием, в том числе в прокуратуру Козульского района, могут направить письменное обращение по электронной почте (krpro132@krasmail.ru) или на факс 8(39154)21365.
Для наиболее полного и эффективного решения вопросов, требующих проверки, гражданам целесообразно иметь на руках заявление с указанием основных доводов.
Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти необходимо приобщить к заявлению копии ответов.
Старший помощник
прокурора Козульского района

юрист 2 класса Т.Ю. Борисяк

Updated: 11.12.2018 — 05:17
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!