Информация о проведении проверки исполнения органом местного самоуправления требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Прокуратурой района 04.05.2019 проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Козульского района требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Входе которой установлено, что 03.05.2019 на территории населенного пункта Н. возник пожар сухой растительности на площади 10 Га. Пожар проходил в близи с жилыми и хозяйственными постройками, тем самым создавал угрозу жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Проверочными мероприятиями установлено, что причинами  возникновения пожара сухой растительности являлся поджог несанкционированной свалки.

Данное стало возможным по причине допущенных должностными лицами администрации нарушений требований Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а именно ненадлежащее принятие мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

По результатам проверки в адрес Главы администрации Н. 28.05.2019 внесено представление, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности  привлечено 1 должностное лицо, допущенные нарушения устранены, несанкционированная свалка, послужившая причиной возникновения пожара ликвидирована.

В отношении Главы администрации прокурором Козульского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое рассмотрено 10.06.2019, должностному лицу назначен штраф в размере 15 500 рублей.

 

 

Помощник прокурора

Козульского района

 

юрист 3 класса                                                                                 М.С. Павлюченко

Updated: 17.07.2019 — 06:16
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!