Об изменении способов оповещения участников исполнительного производства

01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 375-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», предусматривающий возможность отправления извещений, адресованных гражданину, на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Содержание СМС-извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться ФССП России.

Извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, будут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя также будут осуществляться через единый личный кабинет на портале госуслуг в порядке, установленном Правительством РФ. Там же можно подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие).

 

Помощник прокурора Козульского района

 

юрист 2 класса                                                                                Е.И. Закревская

Updated: 05.02.2020 — 05:17
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!