Информация по жилью детей сирот после 23 лет — сертификаты

Жилищные сертификаты на приобретение жилого помещения детям — сиротам

 В Красноярском крае принят Закон «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 08.07.2021  № 11-5328.

Настоящий Закон устанавливает меру социальной поддержки в виде социальной выплаты, удостоверенной сертификатом, на однократное приобретение в собственность на территории Красноярского края  благоустроенного жилого помещения за счет средств краевого бюджета гражданам, проживающим на территории края, достигшим возраста 23 лет и старше, имевшим в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в обеспечении жилым помещением.

 Сертификаты, которые будут выдаваться, не заменяют имеющиеся меры социальной поддержки категории детей — сирот по обеспечению их жильём, они являются дополнительным механизмом по обеспечению жильём лиц данной категории, чей возраст достиг 23 лет и старше и кто до сих пор его не получил.

Реализовать указанный Закон поручено министерству строительства Красноярского края и органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Расчет размера социальной выплаты по сертификату производится министерством строительства Красноярского края исходя из нормы предоставления жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и действующего показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по краю, утвержденного приказом Минстроя Российской Федерации. В соответствии с этим, стоимость одного жилищного сертификата в 2021 году составляет 1млн. 679 тыс. рублей.

Сертификат можно использовать для покупки жилья на территории Красноярского края на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала.

Выдача сертификатов носит заявительный характер.

Требования к заявителю и перечень необходимых документов для получения сертификата указаны в Законе Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Администрация Козульского района

Updated: 11.08.2021 — 06:21
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!