Информация по соцконтрактам (УСЗН)

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году

Уважаемые жители Козульского района!

В Красноярском крае в 2021 году появилась новая форма государственной поддержки малоимущих граждан – заключение социального контракта. Можно получить финансовую помощь для организации индивидуальной предпринимательской деятельности, поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и иные цели.

Воспользоваться такой помощью могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

«Социальный контракт – отличная возможность для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, вернуть себе «почву под ногами» и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Главная цель заключения такого контракта, — чтобы человек смог трудоустроиться, освоить новую профессию или пережить сложную жизненную ситуацию. Это актуально как для семей с невысокими доходами, так и для одиноко проживающих жителей края.

Первый шаг для получения такой помощи это визит в территориальное отделение социальной защиты населения по месту прописки, чтобы подтвердить уровень своего дохода и написать заявление.

Кому предоставляется государственная социальная помощь? Заявителями на получение государственной услуги являются проживающие на территории Красноярского края малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи и иные категории граждан, предусмотренные частью 1 статьи 8.1 Федерального закона N 178-ФЗ, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий Красноярского края (далее — малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи).

На какой срок назначается государственная социальная помощь? Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Какие мероприятия предусматривает программа социальной адаптации?

 1) по поиску работы (продолжительностью не более 12 месяцев) в том числе на  прохождение профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования (продолжительностью не более 3 месяцев), в форме стажировки (продолжительностью не более 9 месяцев);

         2) по ведению личного подсобного хозяйства(не более 12 месяцев);

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе гражданами, являющимися самозанятыми (не более 12 месяцев);

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим одиноко проживающим гражданином, малоимущей семьей трудной жизненной ситуации (продолжительностью не более 6 месяцев).

В каком виде оказывается государственная социальная помощь? Государственная помощь оказывается в виде денежных выплат (ежемесячные, единовременные).

Куда необходимо обратиться за оказанием государственной социальной помощи?

            Желающих получить государственную помощь на основании социального контракта, необходимо обратиться в территориальное отделение по Козульскому району: п.Козулька, ул.Советская, д.59, кааб. 1-07.

         Телефон для справок: 2-21-03; 2-21-04 (предварительно записаться на прием можно через сайт « https://www.szn24.ru».

Начальник территориального отделения КГКУ «УСЗН» по Козульскому району  – Гардт Маргарита Федоровна, тел. 2-11-31.

Администрация Козульского района

Updated: 11.08.2021 — 06:22
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!