Извещение о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Красноярского края в 2023 году

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распоряжением Правительства Красноярского края от 16.10.2020 № 755-р в 2023 году на территории Красноярского края будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2023 (далее – ГКО ОКС). Предыдущий тур ГКО ОКС проведен на территории края в 2011 году в отношении объектов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.06.2011. В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в 2021- 2022 годах в рамках подготовки к проведению ГКО ОКС краевым государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» (далее –– КГБУ ЦКО) проводится сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости ОКС. В том числе, КГБУ ЦКО учитывает информацию об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной стоимости, а также декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости, предоставленные правообладателями объектов недвижимости – физическими, юридическими лицами и органами местного самоуправления. Сбор информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, осуществляется КГБУ ЦКО до 30.12.2022.

Таким образом, для обеспечения КГБК «ЦКО» полной и достоверной информацией об объектах недвижимого имущества граждане и юридические лица могут проверить информацию о характеристиках объектах недвижимости (вид объекта, площадь, вид разрешенного использования, количество этажей и т.п.), отображенных в выписке из ЕГРН. При несовпадении фактических данных и информации,  размещенной в ЕГРН, граждане и юридические лица могут подать декларацию (с приложением документов с правильными данными — технический паспорт и т.п.).

Форма декларации, а также порядок рассмотрения декларации
о характеристиках объекта недвижимости установлены приказом Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объектов недвижимости, в том числе ее формы».

Ознакомиться с формой декларации можно на официальном
портале правовой информации Правительства Красноярского края
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайте министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края (http://www.econ.krskstate.ru) в разделе «Кадастровая оценка», подраздел «Формы документов»).

Декларация предоставляется в отношении одного объекта недвижимости на русском языке, на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Декларация, предоставленная на бумажном носителе, заполняется
с использованием технических средств либо разборчиво от руки печатными буквами шариковой ручкой с чернилами черного, либо синего цвета,
без сокращений слов, аббревиатур, исправлений, подчисток или иных помарок. Каждый лист декларации должен быть заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя.

Декларация, составленная в форме электронного документа, а также электронные документы (электронные образы документов, в том числе доверенностей), прилагаемые к декларации, подлежат рассмотрению в случае их составления в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов без использования специальных программных средств. Декларация, составленная в форме электронного документа, должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Декларации о характеристиках объектов недвижимости принимаются следующими способами:

1) почтовым отправлением в адрес КГБУ «ЦКО»: 660075, г. Красноярск,
ул. Маерчака, 40, каб. 403;

2) при личном обращении в КГБУ «ЦКО»: 660075, г. Красноярск,
ул. Маерчака, 40, каб. 403;

Время приема*:

понедельник-четверг с 09:00 до 18:00

пятница с 09:00 до 16:45

перерыв на обед с 13:00-13:45

* Прием Деклараций осуществляется в рабочие дни. В предпраздничные дни время приема сокращается на один час.

3) в электронном виде на адрес электронной почты: office@cko-krsk.ru.

По всем вопросам подачи (приема) деклараций необходимо обращаться
по телефонам:

приемная 8 (391) 206-97-71,

Отдел по работе с обращениями граждан 8 (391) 206 97 91

Updated: 28.11.2022 — 04:40
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!