Информация о проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления, управляющими компаниями законодательства при сборе и транспортировки твердых бытовых отходов.

В ходе рассмотрения обращения гр. З. на нарушение законодательства при сборе и транспортировки твердых бытовых отходов администрацией п. Козулька установлено, что должностными лицами администрации п. Козулька 12.12.2017 года в нарушение ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПин 2.1.7.1322-03», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2003 № 80 производился сбор и транспортировка бытовых отходов с мусорной площадки, расположенной на территории многоквартирного дома №33 ул. Советская п.г.т. Козулька Козульского района на несанкционированная свалку, расположенную в 1,5 километрах к юго-востоку от п. Лазурный с левой стороны от автомобильной дороги Козулька-Жуковка по направлению в с. Жуковка.

По результатам проверки 12.12.2017 в адрес главы администрации п. Козулька внесено представление, которое рассмотрено, требования удовлетворены, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, 26.12.2017 в отношении главы администрации п. Козулька Цуркану В.М. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в январе 2018 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере исполнения жилищного коммунального законодательства, законодательства об охране окружающей среды по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, отходов производства и потребления управляющими компаниями ООО УК «21 Век», ООО УК «Мегаполис».

В ходе которой обследована прилегающая территория к многоквартирным домам, расположенным по адресу: Красноярский край, Козульский район, пгт. Козулька, ул. Солнечная, д. 11, ул. Советская, д. 33, ул. Комарова, д 96, ул. Зеленая роща д. 4 на которых расположены мусорные площадки с баками. В момент проведения проверки установлено, что на мусорной площадке для сбора твердых бытовых отходов мусорные контейнеры переполнены, возле мусорных баков в радиусе 5 метров на почве имеются твердые бытовые отходы, в том числе на проезжей части дворовой территории.

Таким образом, в ходе проверки установлено бездействие управляющих компаний ООО УК «21 Век» и ООО УК «Мегаполис» по принятию мер по сбору, вывозу, транспортировке отходов производства и потребления, что приводит к нарушению гарантированного Конституцией РФ прав граждан на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия.

По результатам проверки с целью устранения допущенных нарушений в адрес генерального директора ООО УК «21 Век» и ООО УК «Мегаполис» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО УК «21 Век» и ООО УК «Мегаполис», которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Козульского района

юрист 2 класса Т.Ю. Борисяк

Updated: 17.09.2018 — 09:36
Администрация Балахтонского сельсовета Козульского района © 2021
error: Content is protected !!